Pablo Picasso (d'après)
Le Goût du Bonheur (IX), 1970
Lithographie sur papier Vélin d'Arches, d'après le dessin de Pablo Picasso de 1964.
Daté sur la plaque en bas à gauche.
Dimensions :
+ Taille de la feuille : 32,5 x 25 cm / 12,8 x 9,8 in.
+ Taille de l'image : 17 x 10,5 cm / 6,7 x 4,1 in.
État de conservation : En très bon état, avec de légers plis de manipulation sur les bords. Image très propre par ailleurs.
Issu du portfolio "Le Goût du Bonheur : Une suite de dessins joyeux, ludiques et érotiques".
Elle comprend trois des carnets de croquis de Pablo Picasso datant de 1964. Il s'agit de la seule édition de recréations qui sera jamais faite de ces dessins jusqu'à présent inédits. L'album a été réalisé sous la supervision personnelle de l'artiste.
L'album est édité grâce à la collaboration de trois éditeurs : Harry N. Abrams, Inc, New York, Éditions Cercle d'Art, Paris & Carl Schünemann Verlag, Brême. Cet exemplaire est tiré de l'édition de New York.