Marc Chagall (1887-1985)
Esquisse pour L'Ange rouge, 1965
Lithographie originale sur papier vélin, épreuve d'imprimeur, d'après le dessin de Marc Chagall, "L'Ange rouge".
Timbre à sec "RGM" dans la marge inférieure droite.
Dimensions :
+ Taille de la feuille : 33 x 29 cm / 12,9 x 11,4 in.
État de conservation : Très bon état. Peut présenter quelques plis de manipulation sur les bords. Couleurs vives.
Ce dessin a été utilisé pour le portfolio de 1965 "Chagall. Le Plafond de l'Opéra de Paris".
Ce livre d'art a été publié par André Sauret pour célébrer l'achèvement du plafond de l'Opéra de Paris avec les peintures de Marc Chagall en 1964. Le portfolio présentait plusieurs épreuves d'essai qui ont abouti aux dessins définitifs.
Lithographie de Charles Sorlier.
Imprimé par Imp. Mourlot, Paris.
Provenance : Robert Gustave Michel (RGM), Galerie Michel.