COUPE en argent ou gobelet posant sur un pied droit décoré en repoussé de fleurs et perles oblongues, la coupe soulignée d'un cordage en applique, à oreilles ajourées à motifs de volutes, gravé sur le col « F. MARIZIEN ».
Probablement, ABBEVILLE 1665 (lettre Y)
Maître orfèvre : Jehan ROUSSEL (v.1631-1678...)
Poids : 150 g
(Légers enfoncements et restaurations)
Diamètre : 9,2 cm
Longueur aux anses : 13,3 cm
Hauteur : 7 cm