Lot n° 61

Résultat :
Estimation :

Belle pendule formant régulateur de forme portique, en marbre blanc imitant l'ivoire tourné. Le cadran signé LEPAUTE à Paris, indique les heures en chiffre arabe et les minutes par tranche de quinze. À l'amortissement un vase flammé à l'Antique, reposant sur une base de marbre bleu Turquin. Les colonnes latérales à soubassement de marbre rouge griotte. Base à frise de bronze ciselé et doré, à cols de cygne s'abreuvant à une fontaine, dans des encadrements de rinceaux. Pieds toupies. Balancier compensé. Époque Louis XVI. (Éclat au cadran et légers manques). 57 x 36 x 12,5 cm