Beurrier couvert à pan coupés de forme baratte et son dormant en faïence. Prise en chien doré. Décor en camaïeu bleu de bouquets fleuris et d'oiseaux. Marque au revers. XVIIIe siècle. (Petits éclats et infime restauration). Beurrier: 7,5 x 10 x 10 cm