Lot n° 257

Neapolitan nativity scene, 18th century

Résultat :
Estimation :

En bois sculpté et polychrome, terre cuite polychrome, tissus, etc. Composé de : Mystère, les Rois Mages, 11 anges, 3 putti, 7 chérubins et 39 personnages parmi lesquels des bergers, des artisans, des musiciens et des personnages nobles caractérisés par différents vêtements, ainsi que des animaux, des fruits, des aliments, etc. Le tout encadré par diverses architectures. La qualité, la bonne conservation et la quantité des éléments qui composent cette naissance lui confèrent une importance particulière. Elle peut être comparée à celle conservée au Musée national de la sculpture de Valladolid. Petits défauts. Bibliographie : -VV.AA, "Salzillo, témoin d'un siècle", Communauté autonome de Murcie, 2007, pp.336 - 341 -VV.AA, "Lux. Les âges de l'homme", Fondation Les âges de l'homme, 2021, début 512 - 515