Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Rome 1987) Nu de dos 1959 huile sur toile 82x102 cm signé en bas à gauche au verso "Guttuso 1960". Provenance Galleria La Bussola, Turin Galleria del Milione, Milan Vente aux enchères Brerarte, 1981 Collection privée Littérature Il collezionist d'arte moderna, 1962, p- 90 (ill.) Bolaffi (catalogue), 1976, vol. IV, p. 41 (ill.) E.Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori Editore, Milan, 1983, p. 151, n. 59/35 Renato Guttuso