RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Rome 1987)
Nu... Lot 30
Résultat :
Estimation :
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Rome 1987)
Nu de dos
1959
huile sur toile
82x102 cm
signé en bas à gauche
au verso "Guttuso 1960".
Provenance
Galleria La Bussola, Turin
Galleria del Milione, Milan
Vente aux enchères Brerarte, 1981
Collection privée
Littérature
Il collezionist d'arte moderna, 1962, p- 90 (ill.)
Bolaffi (catalogue), 1976, vol. IV, p. 41 (ill.)
E.Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori Editore, Milan, 1983, p. 151, n. 59/35
Renato Guttuso