Tolla Inbar

Prix Net TTC :
38000 EUR

Tolla Inbar (Germany, 1958) ACCUMULER DES CONNAISSANCES ▫️ Bronze avec livres en bronze patiné brun doré ▫️ 236,5 x 50 x 68 cm ▫️ Allemagne, 2005 ▫️ Signé ▫️ Collection privée Belgique ▫️ Excellent état de conservation . À PROPOS DE L'ŒUVRE D'ART . Fonte originale en bronze, technique de la cire perdue. Cette sculpture en bronze plus grande que nature aborde un sujet explosif à l'échelle mondiale, à savoir l'éducation : "Accumuler des connaissances". La sculpture a été conçue en 2001 et coulée en 2005. . Cire perdue . La cire perdue est une technique de fonte d'une sculpture en bronze. Le nom "cire perdue" signifie littéralement "cire perdue" en français. L'artiste réalise d'abord un modèle en cire, généralement de la cire à modeler ou de la cire à couler. Le modèle est équipé de canaux de coulée pour permettre au métal de s'écouler et de canaux d'aération pour permettre à l'air de s'échapper. Le modèle est ensuite enrobé d'une couche de céramique qui durcit après séchage. Le moule en céramique est chauffé dans un four pour faire fondre et brûler la cire. Le moule est ensuite rempli de bronze fondu, qui refroidit et se solidifie pour prendre la forme du modèle. Le moule en céramique est ensuite écrasé ou broyé pour révéler la sculpture en bronze. La sculpture est ensuite finie en coupant les canaux de coulée, en nettoyant la surface et en la patinant éventuellement. . Cette technique est utilisée depuis l'âge du bronze pour fabriquer des bijoux, des œuvres d'art et d'autres formes complexes. . Accumuler des connaissances . Selon l'artiste, chaque livre supplémentaire lu empile les connaissances en un pilier, motivant pour toujours plus d'informations. La sculpture symbolise la quête du savoir et la curiosité qui l'anime. Les livres représentent la sagesse accumulée par l'humanité. Conformément à cette idée, l'artiste représente ici une figure humaine assise sur une tour de livres empilés, avec un autre grand livre ouvert dans ses mains levées vers le ciel. . La sculpture reflète également l'expérience personnelle de l'artiste en matière d'apprentissage et d'exploration de différentes cultures et disciplines. . Citation de l'artiste sur l'œuvre d'art "Accumuler des connaissances" : . La littérature encourage la sagesse et l'amélioration des conditions universelles. La lecture d'un livre après l'autre permet d'accumuler des connaissances, ce qui motive la quête permanente d'informations supplémentaires. . RAPPORT D'EXPERT . L'œuvre d'art fait l'objet d'un rapport d'expert daté du 31 juillet 2005. Elle a fait l'objet d'une recherche et d'un rapport par Frederic Got, Galerie Castiglione, Paris. . À PROPOS DE L'ARTISTE . Tolla Inbar est une sculptrice israélienne contemporaine née en Allemagne où elle vit depuis 1985. . Elle est connue pour ses figures expressives en bronze qui explorent des thèmes tels que les relations humaines, les émotions et la spiritualité. . L'éducation . Après avoir fréquenté l'école de Stuttgart, où elle s'est concentrée sur la céramique et la sculpture, elle a immigré en Israël. Tout en poursuivant avec passion son intérêt pour l'art et en participant à des expositions collectives et individuelles en Israël et en Europe, Tolla a obtenu une licence en psychologie et en sociologie à l'université de Tel Aviv. Ses études ont eu une grande influence sur son expression créative. Elle est ensuite retournée à l'université de Tel Aviv pour étudier l'art moderne et apprendre les traditions de ceux qui l'ont précédée. . L'inspiration . Ses œuvres sont souvent inspirées par ses propres expériences de vie, comme son enfance dans un kibboutz, où elle a appris à apprécier la nature et la communauté, ses voyages à travers le monde, où elle a rencontré différentes cultures et religions, et ses défis personnels, comme la perte de son père et de son frère. . Le style . Tout au long de sa carrière, les œuvres de Tolla ont évolué du réalisme et de la figuration vers des formes plus expressives et semi-abstraites. Utilisant l'ancienne méthode de la fonte du bronze, l'œuvre de Tolla incarne des questions universelles concernant les raisons de vivre et la complexité de l'univers. . La suggestion du mouvement est très présente dans ces œuvres inanimées. Tolla croit en un chemin individuel que nous devons tous emprunter pour atteindre notre objectif spirituel. L'âme, selon elle, est un reflet de l'univers et motive notre élan intérieur. Tolla utilise la métaphore de l'escalade sur divers accessoires externes pour exprimer cette idée. Les "âmes" de ces sculptures utilisent des escaliers, des échelles et des cordes pour réaliser leurs ambitions et leurs aspirations. . Depuis 1995, Tolla travaille dans son style naturaliste unique, combinant le bois, le métal, le verre et le bronze pour créer des maquettes et des sculptures monumentales qui font

Peter van Os Antiques & Fine Art
'In de Witte Leeuw' - Markt 12a
5688 AJ Oirschot
Pays-Bas
antiques@petervanos.com
Tel. +31 (0) 6 53 10 65 41