Lot n° 108

Estimation :

PORTRAIT DU PRINCE MARC ANTOINE BORGHESE V (Paris, 1814 -Frascati, 1886) Par Giovanni PIANCASTELLI (1845-1926) vers 1880 Huile sur toile Signé et situé Rome en haut à gauche H. 90 cm, L. 55 cm PROVENANCE Collection Prince Marc Antoine Borghèse V (1814-1866) Par héritage direct collection Prince Paul Borghèse (1845-1920), son fils Par héritage direct, collection Prince Scipion Borghèse (1871-1927), fils de Paul Borghèse Collection Théodora Martini, seconde épouse de Scipion Borghèse Collection Loredana Chilesotti; fille de Théodora Martini et de son époux Felice Valletti Borgnini (1909-1995) A la mort de ce dernier, par héritage, collection Giovanna Ruffini Borgnini Valletti Cette peinture fait partie de la collection du XIXe siècle des portraits des membres de la famille Borghèse et représente le prince Marc Antoine Borghèse V (Paris, 1814 -Frascati, 1886). Fils aîné du Prince François Aldobrandini Borghèse (1776- 1839) et de la Princesse Adélaïde de La Rochefoucauld (1793-1877), Marc Antoine V est né le 23 Février 1814 à Paris, où son père, fervant défenseur de l'Empire exerçait sa carrière militaire au service de Napoléon I er. En 1833, il s'installe à Rome avec son père et épouse deux ans plus tard, le 11 mai 1835, Guendaline Catherine Talbot (Cheltenham, 1817 - Rome, 1840), Comtesse de Shrewsbury, issue d'une grande et ancienne famille anglaise. De cette union naquirent quatre enfants, dont trois décédèrent de la fièvre scarlatine en 1841 ainsi que leur mère à peine âgée de vingt-trois ans. Trois ans après la mort de sa première femme, le Prince Marc Antoine épouse en seconde noce Thérèse de La Rochefoucauld (Paris, 1823 - Anzio, 1894), fille du duc d'Estissac. Neuf enfants naissent de cette union dont le Prince Paul Borghèse. (Rome, 1845 - Venise, 1920). Personnalité distinguée de la vie publique romaine, Marc Antoine Borghèse V eut d'importantes fonctions politiques et administratives, notamment après l'avènement de Pie IX (1792- 1878) en 1846 qui, dans le cad