Lot n° 70

Estimation :

TABLE-BUREAU À GRADIN AU RARISSIME DÉCOR DE SCÈNES VILLAGEOISES Par Charles TOPINO (vers 1742-1803) Reçu Maître le 17 novembre 1773 Paris, vers 1780 MATÉRIAUX Bâti de chêne, placage de bois de rose, sycomore teinté et satiné et bronzes dorés Estampillé C. TOPINO H. 96 cm, L. 71 cm, P. 41 cm S euls deux exemplaires, de petits formats, présentant ce type de marqueterie nous sont connus. Notre meuble est jusqu'alors le seul à offrir cette marqueterie si originale sur de grandes surfaces et recouvrant la quasi-totalité du bâti. Cette très rare table-bureau à gradin à toutes faces réalisée par Charles Topino se démarque de la grande production classique du maître par son extraordinaire décor marqueté de scènes de paysages et d'architecture urbaine. Il constitue par là même le troisième type d'ornementation privilégié par l'artiste, aux côtés des scènes d'inspirations chinoises et des scènes antiquisantes. Il ouvre en ceinture par un tiroir de longueur marqueté d'un village disposé en frise derrière une plaine verdoyante semée d'arbres. Il démasque deux caissons latéraux marquetés d'un vase à l'antique et un pupitre central. Le plateau s'agrémente lui aussi d'un superbe décor marqueté au milieu duquel coule une rivière enjambée par un pont. La perspective ainsi créée conduit le regard vers le lointain, bordé d'arbres et d'éléments d'architecture. Un décor similaire, emprunté à la vie urbaine et la nature, se retrouve sur les deux vantaux et le tiroir du gradin surmonté d'un casier échancré plaqué d'acajou. Le dessus de ce gradin, également marqueté d'une vue de ville, est ceint d'une galerie en bronze doré repercé d'oves. Les deux faces latérales reprennent toujours ces scènes paysagées disposées en frise. Le plateau d'entrejambe, à l'échancrure caractéristique du maître, lui offre une grande plage pour laisser libre court à toute son imagination. De nouveau, maisons et bâtisses se déploient à l'arrière-plan, agrémentées d'arbres monumentaux sur la longueur du plateau. De