Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

HORLOGE DE TABLE AUTOMATE AU «LION HÉRALDIQUE» Augsbourg, vers 1630 MATÉRIAUX Laiton doré, métal argenté et placage d'ébène Signé Caspar PFAFF Poinçon «pomme de pin» sur la boîte H. 33 cm, L. 21 cm, P. 13,5 cm Cette notice est tirée du catalogue de l'exposition «Les Inventeurs du Temps - Trésors de la Haute Epoque Horlogère (1500 - 1700)» présentée au Musée des Beaux-arts d'Arras, du 07 Février au 27 Avril 2009, sous la direction de Stéphanie Deschamps-Tan, Conservateur du Patrimoine et sous le commissariat scientifique de Bernard Sénéca, horlogerrestaurateur à Arras. L'oeuvre que nous présentons est reproduite et décrite dans cet ouvrage aux pages 108 et 109, inv. n°035 Cette extraordinaire horloge de table démontre l'immense savoir-faire artistique et technique des horlogers d'Augsbourg dans le premier tiers du XVIIe siècle. Un lion, réalisé en laiton fondu et doré, traité selon la tradition héraldique, occupe le centre de cette horloge. Il se dresse sur ses pattes arrières et maintient un cadran avec la patte avant. Son pelage et sa crinière sont d'une grande qualité de ciselure, tout comme sa queue formant une élégante volute. Une couronne crénelée achève de donner à cet animal toute sa majesté. La grande rareté de cette oeuvre s'observe au niveau de ses yeux et de sa gueule polychromes qui sont automates et s'animent au passage des heures, des quarts et grâce au mouvement. Il repose sur un sol en laiton doré imitant un pavage de losanges. En façade, le cadran annulaire argenté est enchâssé dans un écu à volutes et feuillages incisés avec souplesse. Ce cadran à aiguille unique en acier de forme balustre est gravé des six heures à l'italienne en chiffres romains. Sur la terrasse repose un cadran auxiliaire de même facture qui indique les quarts. Le mouvement, véritable oeuvre d'ingénierie, est logé dans une boîte en ébène, plaquée sur chêne, de forme octogonale. Chacun des pans s'agrémente d'un décor cruciforme feuillagé en laiton doré. Ce boitier est marqué du p