Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE SPHÈRES EN MARBRE France, époque Louis XIV MATÉRIAUX Marbre rouge du Maine et marbre noir H. totale 32 cm, Diam. 17 cm Socles: H. 17 cm, L. 14 cm, P. 14 cm Cette élégante paire de sphères en marbre reposant sur un socle de section carrée est le parfait reflet du grand goût des contemporains de Louis XIV. Cette forme ronde, pure et parfaitement lisse était le plus souvent conservée au sein de cabinets de curiosités et très appréciée par les hauts dignitaires de l'époque. Le socle en marbre noir de forme évasée souligne à la fois la simplicité formelle et la force du matériau. Le marbre sous le règne de Louis XIV était véritablement considéré comme la matière par excellence, réservé à l'élite du Royaume. Comme l'avait déjà suggéré l'architecte Philibert De l'Orme dans son ouvrage Architecture, Colbert et Louis XIV vont mettre en place une toute nouvelle politique d'exploitation des carrières présentes sur le territoire. L'objectif était notamment de lutter contre l'influence italienne et remettre au goût du jour les marbres français qui étaient souvent boudés. Ce nouveau dynamisme du travail du marbre en France lancé au XVIIe siècle propulsa le pays au premier rang des producteurs de ce matériau. A cette date, les marbriers, dont l'auteur de l'oeuvre que nous présentons, ont laissé peu de noms, et se confondent parfois avec de grands sculpteurs. On peut identifier le marbre utilisé dans ces sphères comme étant issu de carrières situées en Mayenne et aujourd'hui fermées. Au-delà de ses qualités artistiques, cette paire de sphères se devaient également de montrer la richesse du sous-sol de France et témoigner de ce qu'il pouvait fournir de plus beau et de plus rare pour plaire aux personnalités du Royaume.