Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

HORLOGE DE TABLE À «REMONTOIR D'ÉGALITÉ» Allemagne, vers 1640 Signé M.C. MATÉRIAUX Laiton doré et métal argenté H. 11 cm, L. 15 cm, P. 15 cm Cette notice est tirée du catalogue de l'exposition «Les Inventeurs du Temps - Trésors de la Haute Epoque Horlogère (1500 - 1700)» présentée au Musée des Beaux -arts d'Arras, du 07 Février au 27 Avril 2009, sous la direction de Stéphanie Deschamps- Tan, Conservateur du Patrimoine et sous le commissariat scientifique de Bernard Sénéca, horloger-restaurateur à Arras. L'oeuvre que nous présentons est reproduite et décrite dans cet ouvrage page 111, inv. n°038 Cette très belle horloge de table de forme hexagonale présente un système de «remontoir d'égalité», très rare et extrêmement novateur pour ce second quart du XVIIe siècle. La boîte en laiton mouluré et doré s'agrémente aux écoinçons d'élégants motifs floraux finement gravés soulignés d'une frise ouvragée. Elle accueille au sommet un cadran horizontal composé d'un cercle de laiton indiquant les minutes en chiffres arabes. Un cadran annulaire argenté montre les douze heures en chiffres romains, les demis étant symbolisés par une fleur de lys. Au centre, un disque gravé des 29 jours et demi de l'âge de la lune est bordé par une frise de laiton ornée de fleurs traitées au naturel. Au milieu d'un très souple motif de rinceaux fleuris foisonnant se détache un petit guichet laissant voir les phases de celle-ci. Ce disque porte l'index des heures avec une volute. L'aiguille des minutes, peu courante à cette date, est en acier bleui. Six panneaux de cristal biseauté laissent apparaître le mouvement qui, ouvert, révèle un véritable chef-d'oeuvre artistique et technique. Ce mouvement est à échappement à verge et foliot circulaire. Le coq à un pied à large talon est magnifiquement décoré de fleurs de fraisier. Comble du raffinement, la baguette hexagonale qui encadre ce mouvement, totalement invisible la boîte refermée, est gravée de pétales de fleurs. Cette richesse décorative du mouvem