Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE COUPES AUX VISAGES D'ANGES Italie, XVIIe siècle MATÉRIAU Bronze à patine brun nuancé H. 8,5 cm, diam. 29 cm PROVENANCE Ancienne collection Henri René d'Allemagne Cette paire de coupes circulaires à ombilic en bronze à patine brun nuancé s'agrémente d'un luxuriant décor d'entrelacs et de rinceaux ajourés rappelant les motifs végétaux présents dans les décors de grotesques. Quatre anges ailés aux visages souriants se répartissent avec équilibre sur le bassin. Leurs ailes et leurs traits joufflus ont été ciselés avec une très grande souplesse. Ils sont entourés d'un foisonnement de feuillages et de rinceaux ajourés. Ces arabesques, fines et fluides, se déploient sur l'ensemble de la coupe en formant de multiples spirales et enroulements où l'oeil du spectateur se perd. Cette exubérance décorative est cependant parfaitement maîtrisée par la symétrie qui existe entre ces motifs. L'ombilic est souligné par une épaisse frise de laurier qui redouble la circularité de l'ensemble de la pièce. Le bord de la coupe s'agrémente d'un triple encadrement à motifs de cordages et d'oves. Un large piédouche assure la stabilité de l'ensemble. La pureté de la forme et l'immense prouesse technique de la réalisation du décor ajouré font de ces coupes un véritable chef-d'oeuvre de l'art bronzier du XVIIe siècle. Cette débauche de végétation tempérée par une exacte symétrie a probablement été inspirée par le travail des ornemanistes du XVIIe siècle qui créèrent et réinterprétèrent avec une imagination débordante ceux utilisés dès la Renaissance. Henry-René d'Allemagne (1863 - 1950) était un éminent bibliothécaire et historien français. Il fut surtout l'auteur d'un travail colossal sur l'Histoire de l'Art et sur les objets populaires comme les cartes à jouer. Collectionneur invétéré, il possédait une multitude d'objets d'art de toutes époques et de tous matériaux d'une très grande qualité. Il rédigea plusieurs ouvrages notamment «Accessoires du costume et du mobilier du XIIIe au XIXe