Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

HORLOGE DE TABLE «AUX FLEURS DE FRAISIERS» Allemagne, vers 1660 MATÉRIAUX Laiton doré et argenté H. 8 cm, L. 11 cm, P. 11 cm Cette ravissante horloge de table de forme carrée offre un somptueux décor sur son pourtour et son sommet dit «à fleurs de fraisiers», caractéristique de la grande production horlogère allemande de la seconde moitié du XVIIe siècle. Les fleurs et feuillages argentés parcourant l'ensemble de la pièce sont ajourés et travaillés avec un très grand naturel. Ce foisonnement de végétation, ample et sinueux, différent sur chaque face, a probablement été inspiré par les nombreux recueils de gravures d'ornementation qui circulaient à l'époque. Ces motifs floraux se poursuivent dans les quatre petits pieds ajourés de rinceaux et volutes. Le décor, à la tonalité froide, contraste avec bonheur sur le fond de laiton doré. Le cadran annulaire horizontal accueille lui aussi ces fleurs de fraisiers en son centre et aux quatre écoinçons; créant par là même une véritable discontinuité de végétation. Un double encadrement doré et argenté est également gravé. Deux aiguilles indiquent les douze heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Une sonnerie sur deux timbres se déclenche au passage des heures et des quarts. Le mouvement à fusée et échappement à verge se loge à l'intérieur du boîtier. L'horloge repose sur quatre pieds en console à motifs de fleurs. Cette ornementation si caractéristique témoigne des goûts artistiques de la Renaissance et du XVIIe siècle. Ces entrelacs où dominent fleurs et feuillages ont été beaucoup utilisés en Europe et va concourir à l'unité stylistique de la production horlogère allemande entre le XVIe et le XVIIe siècles. Le Staatliche Museum de Berlin possède une horloge de table de forme hexagonale un peu plus tardive reprenant le même type de décor floral argenté courant sur chacune de ses faces et se détachant sur un fond doré (fig. 1). Notre oeuvre datée vers 1660 témoigne également de la fin de l'âge d'or de l'