Lot n° 42

Estimation :

CHRIST DE DOULEUR France, début du XVIIe siècle MATÉRIAU Ivoire H. 31,5 cm, L. 21 cm Manques aux doigts Cet ivoire sculpté en ronde-bosse représente un Christ de Douleur, au moment où il expire sur la Croix. Toute la tension dramatique de cet instant apparaît sur le visage de Jésus, incliné sur la gauche, tourné vers le ciel. Ses yeux grands ouverts, presque globuleux, ont été traités avec beaucoup de réalisme et expriment toute la souffrance endurée. Sa bouche entrouverte laisse apparaître sa dentition ainsi que sa langue, détails supplémentaires attestant de son décès. La virtuosité de l'ivoirier se manifeste également dans la finesse de la barbe et de la chevelure. Cette douleur immense créée par ce supplice est visible sur l'ensemble du corps. Ses bras tendus parcourus de veines saillantes se prolongent par des doigts qui se tordent et se crispent sous l'effet des clous qui lui transperçaient les mains. Toujours dans un souci de réalisme, le sculpteur a porté un grand soin aux modelés de la musculature de l'abdomen qui n'est pas représenté affaissé, accentuant la tension physique de cette oeuvre. Les jambes longues et sèches sont également traversées de veines, les pieds restants disjoints. Le périzonium voilant la nudité de Jésus est un véritable chef-d'oeuvre de draperies notamment au regard de la souplesse et de la fluidité des plis formés par le tissu noué sur le côté et retenu par un simple cordage. L'arrière de l'oeuvre a également fait l'objet d'une grande attention où tous les détails anatomiques du Christ ont été rendus (épine dorsale, musculature). De part ses grandes qualités plastiques, ce Christ est a rapprocher de celui conservé au Musée du Louvre attribué à un artiste français anonyme du XVIIe siècle (fig. 1). On y observe le même léger déhanchement probablement dû à la forme originale de la défense d'ivoire dans lequel il fut sculpté. Le périzonium est également comparable, fait d'un mince linge finement drapé retenu par une cordelette. La chevel