Lot n° 41

Estimation :

HORLOGE DE TABLE À INDICATIONS ASTRONOMIQUES ET STACKFREED Allemagne du Sud, vers 1600 MATÉRIAUX Laiton doré, métal argenté, acier et émail translucide Signé V.S. H. 9 cm, L. 18 cm, P. 10 cm Cette notice est tirée du catalogue de l'exposition «Les Inventeurs du Temps - Trésors de la Haute Epoque Horlogère (1500 - 1700)» présentée au Musée des Beaux-arts d'Arras, du 07 Février au 27 Avril 2009, sous la direction de Stéphanie Deschamps-Tan, Conservateur du Patrimoine et sous le commissariat scientifique de Bernard Sénéca, horloger-restaurateur à Arras. L'oeuvre que nous présentons est reproduite et décrite dans cet ouvrage page 100, inv. n°028 Cette très intéressante horloge de table de forme rectangulaire en laiton doré présente plusieurs éléments mécaniques d'une très grande rareté, attestant de la grande ingéniosité des horlogers allemands du XVIIe siècle. La boîte moulurée dispose de quatre faces vitrées soulignées de filets argentés laissant voir le mouvement, montrant tout l'intérêt de son propriétaire pour la science. Trois cadrans disposés horizontalement occupent la partie supérieure. Celui du centre, annulaire et argenté est gravé de deux fois douze heures en chiffres romains, de vingt-quatre heures en chiffres arabes, comme les minutes de cinq en cinq. Son centre porte le disque de réveil gravé de un à vingtquatre. Il porte également celui de l'âge de la lune (de un à vingt neuf et demi), les phases de celle-ci visibles par un petit guichet. Un soleil index marque les heures et une aiguille unique en acier bleui les minutes. La partie centrale de ce cadran forme un aspectarium qui est gravé de lignes astrologiques donnant les relations des planètes entre elles pour une date donnée. De part et d'autre, on trouve deux cadrans auxiliaires argentés ornés en cloisonné d'émaux translucides polychromes à motifs d'élégants rinceaux feuillagés surmontés d'un grand volatile aux ailes déployées. Celui de gauche porte le rappel de sonnerie des quarts et celui de droite