Lot n° 39

Estimation :

ALLÉGORIE DU PRINTEMPS Attribué à Hans REICHLE (Schongau, vers 1565/70 - Brixen, 1642) Allemagne, vers 1600 MATÉRIAU Bronze à patine brun nuancé H. 35, 5 cm, L. 9, 9 cm, P. 9, 2 cm Le Staatliche Kunstsammlungen de Dresde possède un modèle tout à fait identique au nôtre signé de Reichle et daté vers 1601 - 1602 (Fig. 1). Celui-ci semble être d'une très grande rareté car seul un second bronze de ce type attribué à Hans Reichle est indiqué par la critique dans la Collection de Sir Leon Bagrit à Londres. Cette remarquable sculpture en bronze à patine brun nuancé représentant l'Allégorie du Printemps reprend avec génie et élégance les canons esthétiques du grand art maniériste. Une très belle jeune femme nue se tient assise sur une colonne de section carrée, la jambe gauche passant derrière son mollet droit. Elle tient avec une grande délicatesse un petit bouquet de fleurs qu'elle observe avec tendresse. Son long cou et son visage aux traits fins et réguliers sont encadrés par une magnifique chevelure bouclée relevée en chignon à l'arrière par une longue tresse. De petites fleurs parsèment sa coiffure. Son abdomen, affaissé du fait de sa position assise, adopte de très souples modelés soulignés par une poitrine fine et altière. Une très belle étoffe aux drapés fluides s'enroule autour de sa cuisse droite et se poursuit sur l'arrière du socle lui donnant ainsi une assise confortable. Son dos à la longueur vertigineuse est marqué par une épine dorsale sinueuse et accentue toute la sensualité de cette oeuvre. Sa main droite saisit les branches d'un très beau rosier aux fleurs épanouies se développant sur le côté du socle. Au bas de cette végétation émerge le visage d'un garçon joufflu personnifiant le vent Zéphir qui souffle l'air sous le pied de la nymphe. Sa superbe chevelure longue et bouclée, traitée avec virtuosité, prend quasiment l'aspect d'un nuage. En partie basse, un quart de cercle représente les signes du zodiaque du Bélier, du Taureau et des Gémeaux. L'ensemble