Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

COUPE BRÛLE-PARFUM Venise, XVIe siècle MATÉRIAU Laiton H. 7 cm, Diam. 15 cm Cette coupe creuse en laiton de forme ronde et fond bombé présente sur son corps une élégante ornementation de rinceaux et arabesques enchevêtrés à l'imitation de l'écriture arabe ornementale. Une bordure rehaussée d'une sobre frise de stries ourle le col. Réalisée dans la cité vénitienne, elle reprend les caractéristiques stylistiques des ateliers levantins de par la technique et l'iconographie d'arabesques se déployant sur tout le pourtour dans un fin réseau continu. Les traces laissées sur la partie interne de la coupe confirment que la forme a été obtenue par la combinaison de deux techniques; la fonte pour obtenir un aspect général et le martelage pour accentuer et affiner la convexité. Le décor riche extérieur a été réalisé par ciselure, le fond ayant été guilloché pour une impression de relief. La position géographique privilégiée de Venise, porte de l'Orient, permit à la Sérénissime d'entretenir des relations commerciales et culturelles avec les grandes dynasties de l'Islam pendant de nombreux siècles. Cet échange perpétuel, dans un respect mutuel des cultures, fit naître des oeuvres de grande qualité dans des domaines aussi variés que la verrerie, le textile ou la métallurgie. Au XVe siècle, les métaux précieux venant de l'Orient connurent une grande vogue en Italie, notamment au travers de la diffusion d'objets de la vie quotidienne en métal ciselé et ou non incrusté. Connus sous le qualificatif de «vénéto-sarrasins», ils offrent variété de formes, bassins, aiguières, coupes, chandeliers, boîtes et autres objets usuels. Ce sont les pèlerins qui les premiers collectionnèrent des objets d'art levantins. Coffrets, brûle-parfums, plateaux, gobelets venaient enrichir les trésors des églises avant de connaître un engouement auprès des princes et puissants de toute l'Europe qui en garnissaient leurs cabinets de curiosités. Face à un tel enthousiasme, des ateliers se développèrent dans la