Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

LA LAMENTATION DEVANT LE CORPS DU CHRIST Attribué à Zacharias LENCKER (? - 1612) Allemagne, Augsbourg, vers 1610 MATÉRIAUX Bronze à patine brun nuancé Cadre en bois sculpté et doré légèrement postérieur H. 21,5 cm, L. 28,5 cm Avec cadre: H. 29,5 cm, L. 37,5 cm Ce bas-relief en bronze à patine brun nuancé, d'une très belle qualité de fonte représente la Lamentation devant le Corps du Christ, scène jamais relatée dans les Evangiles et inconnue des premiers arts chrétiens. Elle s'intercale entre deux moments forts d'un cycle plus vaste que sont la Déposition de Croix et la Mise au Tombeau. Elle apparaît dans l'iconographie chrétienne à partir du XIIe siècle notamment sous l'influence des Méditations mystiques ou du rite populaire des Lamentations Funèbres. Tous les éléments de l'iconographie de cette scène sont repris dans notre oeuvre. Au centre, placé au second plan, Jésus est étendu sur une large pierre où l'aurait déposé Joseph d'Arimatie et Nicodème après sa Crucifixion. La pierre, couverte d'un linge à la manière d'un autel, renvoie à une pierre de marbre jaune vénérée à Jérusalem dans l'église du Saint Sépulcre; les taches qui la maculent étant considérées comme celles de la Vierge Marie. Autour de cette pierre dite de «l'onction» se lamente Marie, située en retrait, les mains jointes sur sa poitrine en signe de douleur et de recueillement. A la droite de Jésus, Saint Jean se tient agenouillé devant la dépouille, lui aussi affligé par la Mort du Seigneur. Marie-Madeleine, à gauche, se courbe devant Jésus. En souvenir du Repas chez Simon où elle lui lava les pieds, elle se tient près de cette partie de l'anatomie du Christ. En signe de respect, elle détourne son regard vers le pot d'onguent posé sur le sol. Au premier plan, une sainte femme, richement vêtue, est assise sur le sol en attitude de prière. Elle ne regarde pas non plus le corps du Christ mais son air absent semble se perdre dans la contemplation des Instruments de la Passion et de la Déposition posés