Lot n° 35

Estimation :

HENRI IV À CHEVAL DÉCORÉ DE L'ORDRE DU SAINT-ESPRIT Atelier ou Entourage de Barthélemy PRIEUR (Berzieux, vers 1536 - Paris, 1611) France, époque Louis XIV MATÉRIAUX Bronze et marbre de Carrare Groupe: H. 37,2 cm, L. 27 cm, P. 19 cm Socle: H. 10,5 cm, L. 31,5 cm, P. 20 cm Manques au bâton et l'épée Cette sculpture en bronze à patine brun nuancé, d'une très belle qualité de fonte, représente le Roi de France Henri IV (1553 - 1610), revêtu d'une armure de parade, assis sur un lourd destrier. Il adopte une attitude fière et de grande noblesse, le buste légèrement incliné vers l'arrière, le menton relevé et la tête tournée vers la gauche. Son visage a fait l'objet de la plus grande attention au regard de la finesse de sa chevelure et de sa barbe. L'armure qu'il arbore est du plus grand réalisme et finement décorée en partie basse de rinceaux feuillagés se prolongeant à l'arrière. Une large écharpe aux motifs gravés lui traverse le buste et se termine sur son flanc par un noeud complexe. Au centre de sa poitrine apparaît la Croix des Chevaliers de l'Ordre du Saint-Esprit à huit branches centrées d'une colombe, retenue par un cordon. Cet Ordre fut institué par Henri III en 1578 et définitivement supprimé sous la Monarchie de Juillet. Henri IV en fut le deuxième Chef Souverain et ne reçut ce collier que lors de son sacre le 28 février 1594. Le «Vert Galant», comme le surnommaient ses contemporains du fait de ses ardeurs sentimentales, tient les rennes courtes de son cheval de la main gauche. Son bras droit largement écarté, accentuant le dynamisme et la noblesse du Roi, empoigne fermement le bâton de commandement orné de fleurs de lys. Ces emblèmes royaux se retrouvent sur le tapis de selle bordé de franges. A l'origine, son flanc gauche était probablement battu par une épée dont aujourd'hui seul subsiste le fourreau. Deux grands éperons, autres attributs de la royauté, agrémentent les bottes de cavalier d'Henri IV. Le sculpteur a su magnifiquement rendre la monture du Roi,