Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

LE PORTEMENT DE CROIX Flandres, fin du XVIe siècle MATÉRIAUX Albâtre, fond en ardoise H. 24 cm, L. 19 cm, P. 5,5 cm Restauration à l'angle supérieur gauche Ce bas-relief en albâtre sculpté représente le Portement de Croix dans la grande tradition des sculpteurs flamands du XVIe siècle. Au centre apparaît le Christ, agenouillé, ployant sous le poids de la Croix. Son visage est marqué par la souffrance et sa main gauche, tendue vers le sol, indique qu'il est prêt à tomber. Simon de Cyrène qui, selon la tradition biblique, fut réquisitionné pour aider Jésus est placé à sa droite et soutient la Croix. Il est coiffé du bonnet caractéristique des Juifs et son visage souligné d'une longue barbe bouclée. Devant lui se tient Sainte Véronique, agenouillée, le visage empli de compassion. Elle tient dans ses mains un long voile destiné à essuyer le visage du Fils de Dieu et le soulager de son fardeau. Ce suaire n'est ici pas encore imprimé de la Sainte Face, la scène représentée se déroulant juste avant. Sur la droite, un légionnaire romain tient fermement Jésus au bout d'une corde et le tire obstinément pour le faire gravir cette montagne jusqu'au Golgotha. Cette scène dramatique se détache d'un fond rocailleux où deux soldats juchés sur des chevaux cabrés conversent entre eux. Un soldat tient dans sa main une grande corne annonçant la procession. La foule, violente et agressive, portant haches, pics, fourches et hallebardes, apparaît au dernier plan. L'angle supérieur gauche montre une architecture totalement imaginaire symbolisant la Ville de Jérusalem. Cet objet de dévotion privée est fortement marqué par le dynamisme et le réalisme propres aux artistes flamands de cette fin du XVIe siècle. Tout le bas-relief est animé d'un même souffle où chaque personnage est montré en action et dans l'effort. Tous adoptent une expressivité singulière, chacun de leurs visages marqués par les sentiments qui les traversent devant cette figure du Christ montant au Calvaire. La qualité et la