BASSIN «AUX LIONS» Italie, XVIe siècle MATÉRIAU Marbre H. 20,5 cm, L. 41,5 cm, P. 25,5 cm Ce bassin de forme ovale sculpté et creusé dans un bloc unique de marbre exprime tout le soin apporté par les artistes italiens de la Renaissance pour se rapprocher des créations de l'Antiquité. Cette oeuvre s'inspire en effet directement des productions de la Rome antique au regard du matériau employé, de sa forme et de son traitement ornemental. Deux mufles de lion majestueux ornent les deux faces principales de cet objet. L'artiste leur a conféré un air féroce avec ces yeux effilés, aux arcades proéminentes, en position d'attaque. Leurs pelages ont été finement gravés, accentuant le réalisme et le naturel de ces animaux. Une frise de larges côtes torses agrémentent la panse de ce bassin. Le col aux bords ourlés ajoute de la fluidité et de la sobriété à l'ensemble de la composition. Depuis l'Antiquité, le lion est considéré comme un symbole de puissance, de force et aussi de justice. Sa robustesse emblématique s'ajoute ici à la dureté physique du marbre, faisant de ce bassin une oeuvre d'art très riche de sens.