Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

ECCE HOMO Flandres, Malines, XVIe siècle MATÉRIAUX Albâtre polychromé et bois H. 18 cm, L. 14 cm (à vue) Ce bas-relief en albâtre polychromé représente une des scènes de la Passion du Christ, lorsque Jésus est montré à la foule de Jérusalem par Ponce Pilate. Le Fils de Dieu se tient debout, les mains liées, la tête ceinte de la Couronne d'Epines. Il est couvert d'un manteau écarlate qui, comme le narrent les récits bibliques, lui a été offert en signe de dérision par les soldats romains. Il est encadré par deux hommes, celui de gauche pouvant être interprété comme Ponce Pilate vêtu à la manière de ses contemporains de Jérusalem. Derrière eux se détache une architecture antique où l'on reconnait des colonnes cannelées et un entablement. Sur un large socle à gradins, le Gouverneur présente le Christ au peuple juif représenté sur la gauche. Il se compose d'hommes, de femmes et de soldats animés par des gestes du visage et des mains devant cette apparition du Seigneur. A l'arrière-plan apparaît déjà la Croix, symbole du martyr prochain du Christ. La foule nombreuse et violente est également marquée par les hallebardes et les piques qui se dressent près de la Croix. La scène est encadrée de bois sculpté traité en camaïeu vert à motifs de feuillages. Trois globules ponctuent le centre de chacun des côtés. Cette expression latine «Ecce Homo» est la phrase utilisée par Pilate et signifiant «Voici l'Homme». Cet épisode est tiré de l'Evangile de Saint Jean. Cette «ostentation du Christ» se déroule juste après l'entretien de Jésus et de Pilate dans son palais, après la Flagellation et le Couronnement d'Épines. Saint Jean (19, 4-6) écrit: «Jésus vint alors à l'extérieur; il portait la Couronne d'Epines et le manteau de pourpre. Pilate leur dit (aux Juifs): «Voici l'Homme». Dès que les grands prêtres et leurs hommes voient Jésus, ils se mettent à crier «Crucifie le!». Cet albâtre rend parfaitement compte de la tension dramatique de la scène notamment au regard de cette foule hai