Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

BAISER DE PAIX: SAINT SÉBASTIEN ET SAINT ROCH France, début du XVIe siècle MATÉRIAU Ivoire Avec son socle en velours rouge H. 11,5 cm, L. 5,5 cm, P. 2,5 cm R are par son iconographie, ce Baiser de Paix est sculpté en bas-relief sur une plaque d'ivoire de forme convexe, cintrée en partie supérieure; cette typologie d'objet liturgique commença à se répandre dès la fin du XIVe siècle. Sur la gauche, Saint Sébastien se tient debout, lié à une colonne par les mains. Son corps presque entièrement dévêtu est transpercé de six flèches, symboles de son martyr qui, comme le veut la tradition, ne le fit pas mourir (Irène pansa ses plaies). Saint Roch est à ses côtés, vêtu de sa longue tunique à capeline de pèlerin (sarrochino) nouée à la taille et de hautes chausses. Il tient un long bâton de marche, un bourdon, autre attribut du Saint, témoin de ses pérégrinations. De son autre main, il relève un pan de son vêtement afin de découvrir sa chair. Un ange, vêtu d'une robe plissée, regarde Saint Roch en lui passant la main sur cette chair mise à nue. Le chien présent à ses côtés est également un de ses attributs. Il est accroupi et tient dans ses crocs le pain quotidien dérobé à son maître. Cet animal, tout comme l'ange, demeurent de précieux éléments de datation de notre oeuvre; ceux-ci apparaissant dans l'iconographie du Saint à partir du XVIe siècle. Cette scène relate fidèlement le récit légendaire selon lequel Dieu aurait envoyé un Ange à Saint Roch pour le soigner d'un bubon de la peste. Ses biographes plaçaient cette tumeur sur l'aine mais les artistes, par décence, choisirent de le placer au milieu de la cuisse. Au dessus de la scène principale, un ange se détache au milieu de nuées tenant une couronne à la main afin de sanctifier l'instant. Elle se détache sur un fond hachuré, imitant la vannerie et donnant une certaine profondeur à l'oeuvre. Comme le veut la tradition des baisers de paix de la fin du XVe et du XVIe siècle, la scène est encadrée par une architecture faite