Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

VIERGE À L'ENFANT Flandres, XVe siècle MATÉRIAU Ivoire H. 16,6 cm, L. 9,5 cm, P. 4,5 cm Cette Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse est représentée assise, reposant sur un large banc, son Fils debout en appui sur son genou gauche. Elle le retient tendrement par le pied tandis qu'Il s'agrippe à un pan de son corsage. La Vierge Marie adopte un visage rond et doux, marqué par une fine bouche et des yeux en amande. Sa longue chevelure bouclée apparaît sous un léger voile. Le Christ adopte une attitude noble et fière et regarde le spectateur avec la même intensité que sa Mère. Sa taille et les traits de son visage expriment celle d'un enfant déjà adulte, marqués par la tragédie qu'il subira lors de sa Crucifixion. Le vêtement de la Vierge s'anime de plissés délicats, traités avec souplesse et nervosité. Il se termine au niveau du sol, découvrant à demi ses pieds et se développant à terre en ondoiement. Les traits de la Mère de Dieu, emprunts de sérénité et de réalisme, traduisent une réalisation du XVe siècle. L'attitude de Jésus, proche de sa Mère, animé de ce geste familier de sa main tirant le corsage de la Vierge confirme également cette datation. Vue de dos