Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

TÊTE DE NOBLE DAME Art Byzantin, VIe-VIIIe siècles MATÉRIAUX Pierre calcaire et bois exotique Socle par Inagami, cachet en creux Tête: H. 11,5 cm, L. 12,5 cm, P. 8 cm Socle: H. 11 cm, L. 6 cm, P. 6 cm Ce fragment de statuette en pierre calcaire représente une femme coiffée d'une large tiare ornée de rangs de perles. L'usure et les affronts du temps ont quelque peu gommé les traits de son visage cependant, les grandes lignes sont visibles et laissent supposer qu'elle devait être une dame de haute lignée portant cette grande coiffe, signe de distinction sociale. L'élégance du traitement et la nervosité de la sculpture nous confirment la qualité originelle de l'oeuvre réalisée par un artiste de grand talent. La tête est présentée sur un haut socle de section carrée portant la marque d'Inagami, grand socleur des années 1930.