Lot n° 21

Nicolas-Jacques JULLIARD (Paris, 1715-1790)

Résultat :
Estimation :

PAYSAGE AU MOULIN Huile sur panneau de chêne H. 26 cm, L. 42 cm Cadre en chêne redoré, époque Louis XV PROVENANCE Ancienne collection Bailly, Paris Le thème de la composition semble être ciblé sur le phénomène naturel de l'orage imminent. Dans un paysage de campagne agrémenté d'un cours d'eau, au premier plan, une famille de paysans s'active pour faire rentrer les bêtes au plus vite avant l'arrivée de la pluie. L'homme de dos s'occupe de la vache, de l'âne ainsi que des moutons. Un peu en retrait, sa femme, portant un bébé tente de ramener par un lien un mouton récalcitrant. Sur l'extrême gauche de la composition, un homme en contrebas d'un rocher passe un panier à une femme qui le réceptionne. L'artiste met en exergue l'épisode naturel en donnant au ciel sombre et tourmenté de lourds nuages la prédominance dans la composition. S'étalant sur plus de la moitié de la surface du tableau, les nuages sombres couvrant progressivement tout le ciel dont il ne reste qu'une petite partie de bleu, concentrent toute la tension et témoignent de l'imminence du danger. Les personnages ne sont là que pour intensifier cet effet théâtral. Il ne s'agit pas ici de décrire le retour des bêtes à la ferme, les personnages tournent le dos au spectateur, ce qui prouve bien qu'ils ne sont pas le centre d'intérêt du peintre. Néanmoins, l'artiste n'a pas pour autant négligé le traitement des draperies et des mouvements des individus ou des pelages des animaux. L'harmonie générale des couleurs n'est pas sans rappeler celle de François Boucher (1703- 1770) dont Nicolas-Jacques Julliard fut le collaborateur. Bistres rehaussés de quelques touches de rouge, couleurs sombres soutenues, paysages scandés d'architectures et animés de personnages nous rapproche des compositions de François Boucher. Cette oeuvre semble d'ailleurs s'inspirer du «paysage au moulin de Quiquengrogne à Charenton», réalisé en 1758 par François Boucher (fig. 1). Nicolas-Jacques Bernard Julliard travailla aux côtés du Maître pen