Lot n° 17

Jean-Louis PREVOST (1740-1810)

Résultat :
Estimation :

FLEURS DANS UN VASE EN PORCELAINE DE CHINE BLEU MONTE Huile sur toile ovale Signé H. 57 cm, L. 46,5 cm Rentoilé Cadre à oves en chêne doré d'époque Louis XVI H. 72 cm, L. 63 cm PROVENANCE Ancienne collection P. Paris Ce tableau est répertorié dans «La Vie Silencieuse en France, La Nature Morte au XVIIIe siècle», par Michel et Fabrice Faré, page 287 numéro 463 indiquant à tort la mention de Jean-Jacques Prévost l'Aîné alors que le tableau est signé Jean-Louis Prévost le Jeune. La forme ovale encadre de manière harmonieuse et équilibrée la composition au bouquet de fleurs variées. Narcisses, roses, oeillets, lilas, tulipes, chèvrefeuille s'épanouissent et s'échappent d'un vase de section carrée en porcelaine bleu craquelé de Chine monté d'une terrasse à quatre pieds rocaille en bronze doré. Celui-ci repose sur un entablement en marbre à l'arête usée accueillant une branche de rose tombée du bouquet et quelques petites gouttes d'eau. L'artiste s'est attaché à détailler avec réalisme les différentes essences de fleurs et d'y insérer des petits éléments anecdotiques comme les gouttes d'eau qui donnent toute la fraîcheur et l'intensité à la composition. Jean-Louis Prévost Le Jeune fut l'élève de Jean-Jacques Bachelier, célèbre peintre d'animaux et de fleurs du Roi Louis XV et de Madame de Pompadour. Son oeuvre est représentée essentiellement par de petits tableaux de fleurs exécutés avec minutie dans l'art de son maître. Il travailla également à la manufacture de Sèvres comme peintre de fleurs. Il fut élu membre de l'Académie de Saint Luc. Ce tableau de très belle qualité d'exécution est représentatif de la meilleure production du peintre. RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES Michel et Fabrice Faré, La Vie silencieuse en France, la Nature Morte au XVIIIe siècle, éd. Office du livre, Fribourg, 1976