Lot n° 16

Estimation :

IMPORTANTE PAIRE DE FLAMBEAUX D'APRES JEAN-CHARLES DELAFOSSE Paris, vers 1775 MATÉRIAUX Bronze doré au mercure et à la feuille et tige en fer H. 30 cm, Diam. 15,3 cm Un binet restitué et doré au mercure Cette exceptionnelle paire de flambeaux d'époque Louis XVI en bronze doré est composée de quinze pièces de bronze, de la plaque de fond au binet, qui ont toutes été réalisées séparément puis fixées les unes aux autres autour d'une tige de fer. Fait rare, les éléments décoratifs tels que les guirlandes de laurier festonnant et les feuilles d'acanthe de la base ont été fondus indépendamment des éléments des flambeaux sur lesquels ils sont fixés à l'aide de vis et de rivets. Cette méthode de fabrication de flambeaux, peu répandue, était sans nul doute destinée à une production de commande et de très grande qualité. On la retrouve d'ailleurs sur deux paires de flambeaux d'Etienne Martincourt (Maître en 1762) l'une conservée à la Wallace Collection de Londres et l'autre au J.Paul Getty Museum de Los Angeles, autrefois réputées avoir appartenu à Marie-Antoinette. Chaque flambeau se compose d'une base à réserves enrichies de guirlandes de feuilles de laurier alternant avec des feuilles d'acanthe finement ciselées. La partie supérieure de la base comprend une frise de canaux placée sous une couronne de laurier surmontée par des réserves à entrelacs et cartouches ceints de rameaux d'olivier ou de branches de laurier, sans doute destinés à recevoir des armoiries. Le fût en gaine des flambeaux est à pans coupés, entièrement traité à la manière d'un piédestal dont chacune des faces est un pilastre à cannelures et à rudentures sur lequel festonnent des guirlandes de laurier entre lesquelles sont disposées des rosettes. On remarque indéniablement l'influence de Jean-Charles Delafosse dans la forme de ce fût qu'on retrouve dans un dessin de piédestal réalisé par l'ornemaniste et publié dans le recueil de ses oeuvres (fig. 1). La bobèche est ornée de godrons à sa base, de guirlandes