Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

LE SOULIER DEROBE ET LE TORRENT AGREABLE, 1770 Plume lavée d'encre de Chinesur papier Signés et datés 1770 Cadre à dessin en chêne doré d'époque Louis XV (dorure restaurée) H. 44 cm, L. 54 cm Grande fraicheur des dessins Cette élégante paire de dessins à la plume lavée d'encre de Chine représente d'une part sous le titre du «soulier dérobé» une jeune femme assise sur le dos d'un âne, un jeune homme debout à ses côtés lui a discrètement retiré une chaussure qu'il cache derrière son dos et d'autre part «le torrent agréable», un couple traversant allègrement un torrent, un enfant sur le dos de l'homme. Ces paysages sont dans la pure lignée des oeuvres de Nicolas Berghem (1624-1683) qui animait ses compositions de personnages élégants et délicats et d'animaux bucoliques. Jacques-Philippe de Loutherbourg fut réputé au XVIIIe siècle notamment pour ses dessins de paysages et d'animaux, mais aussi ses sujets de marine et de batailles militaires. Il fut agréé à l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture le 25 juin 1763 et reçu le 22 août 1767. Il exposa en particulier aux salons de l'Académie en 1763 et 1767, différents dessins sur papier bleu ou brun notamment des paysages avec figures et animaux. Sa réputation le fit choisir pour dessiner les animaux de la célèbre édition des fables de La Fontaine gravée par Fessard et destinée aux enfants de France. Il quitta la France en 1771 pour s'établir en Angleterre où il fut nommé académicien en 1781 à la Royal Academy. Cette paire de dessins est dans une grande fraîcheur de conservation. Une légère tache d'eau est visible sur l'un d'eux. Les montages d'origine qui avaient souffert lors d'une précédente intervention sont présents sous les montages actuels refaits à l'identique. Au dos sont annotés «Philippe de Loutherbourg numéro 14» ainsi que les titres. Ils sont présentés dans une exceptionnelle paire de cadres Louis XV en bois doré (dorure restaurée).