Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

RARE BERGERE Par Jacques-Pierre LETELLIER (seconde moitié du XVIIIe siècle) Reçu Maître en 1747 Paris, époque Louis XV, vers 1755-1760 MATÉRIAUX Hêtre repeint, chanvre d'origine, damas bis cannetillé vert (XVIIIe siècle, Tours?) et clou en bronze doré H. 100 cm, L. 78 cm, P. 80 cm Bergère en cabriolet à dossier cintré chantourné et enveloppant en hêtre mouluré, sculpté et peint. L'architecture générale de ce siège a été conçue tout en courbes et en contre-courbes sinueuses moulurées surlignées de motifs végétaux et d'agrafes au centre de la traverse supérieure du dossier, au centre de la ceinture et à l'amortissement du piètement cambré. La retenue dans la forme des supports d'accotoirs, plus droits, ainsi que l'élégance mesurée déployée sur ce siège indiquent une réalisation au crépuscule du goût rocaille, vers La forme de ce siège répond à une certaine exigence comme l'indique Roubo dans l'Art du Menuisier «ces sortes de bergères... ne servent qu'aux dames, dont l'ajustement exige cette forme pour n'être point trop froissé et pour qu'elles soient assises commodément». Jacques-Pierre Letellier, reçu Maître en 1747, est membre d'une dynastie de menuisiers et d'ébénistes. D'abord installé rue du faubourg Saint-Antoine, il gagne ensuite la rue de Charenton. Il fabriqua toutes sortes de sièges ordinaires, de luxe et de commodité. Son Oeuvre a été peu étudié et reste à découvrir. On connaît, outre notre bergère, une suite de cinq fauteuils cannés en noyer sculpté livrés pour le Marquis de Paulmy et conservés au Pavillon de l'Arsenal, un fauteuil mouluré conservé en la ville de Melun, un ensemble de sièges Transition réputés provenir du Marquis de Marigny (reproduit dans Connaissance des Arts, n°69, mai 1969) et dont une partie est actuellement dispersée entre le siège d'AXA à l'hôtel de la Vaupalière et une grande galerie de la rive gauche, et enfin une bergère autrefois dans la collection Albert Kahn. Cette exceptionnelle bergère de Jacques-Pierre Letellier a été récem