Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

BAS D'ARMOIRE FORMANT SECRETAIRE EN PENTE ET PRIE-DIEU Par Pierre IV MIGEON (1696-1758) Reçu Maître avant 1729 France, vers 1755 MATÉRIAUX Bâti de hêtre et de bois blanc, placage de bois violet, macacauba et satiné Estampillé à deux reprises Pierre IV Migeon H. 92 cm, L. 63 cm, P. 39 cm Ce bas d'armoire ayant usage de prie-Dieu est constitué d'un dos d'âne surmontant un bas d'armoire à deux vantaux dans le piètement duquel se glisse une marche servant de prie-Dieu. Avec ses usages multiples, ce meuble est typique des créations, souvent de commandes, fabriquées pour une clientèle avisée. L'ensemble de ce meuble présente une structure en courbe et en contre-courbes tant en plan qu'en volume caractéristique des plus belles créations du style Louis XV. Aucun élément de bronze ne vient perturber les lignes structurant ce secrétaire. La qualité de ce meuble tient autant dans le travail du bâti chantourné que dans la qualité du placage qui épouse et met en valeur les lignes de construction, notamment le profil en arbalète de l'abattant, caractéristique de Pierre IV Migeon. On retrouve ces traits sur le secrétaire en pente de Migeon conservé au château de Thoiry, réputé avoir appartenu à Machault d'Arnouville. La même qualité caractérise la réalisation et le placage des tiroirs chantournés du dos d'âne. Détail rare, les deux tablette à l'intérieur du meuble ne sont pas laissées en bois brut, ni plaquée. Elles sont peintes pour imiter les motifs de la marqueterie de l'abattant. Le vantail gauche est coincé par la serrure vissée sur le vantail droit, avec une crémaillère à l'intérieur permettant de bloquer les vantaux sur toute leur hauteur. Ce type de serrure est toujours associé aux grands meubles, notamment de BVRB II. Fait exceptionnel, la platine en laiton de la serrure épouse le profil chantourné du bord des vantaux. Membre d'une dynastie d'ébénistes établis au faubourg Saint-Antoine dont il est sans doute le plus grand représentant, Pierre IV Migeon naît en 1696 à Pari