Lot n° 9

Estimation :

PAIRE DE STATUETTES, PETIT JARDINIER ET PETITE JARDINIÈRE Manufacture Royale de Vincennes, vers 1752-1755 MATÉRIAU Porcelaine à pâte tendre émaillée H. 22 cm Tête de la petite jardinière recollée, partie du manche de la bêche du petit jardinier restaurée PROVENANCE Ancienne collection Paul Wagner Paire de statuettes représentant le petit jardinier et la petite jardinière en porcelaine tendre émaillée blanche d'après un modèle traditionnellement attribué à Pierre Blondeau pour la Manufacture Royale de Vincennes. Cette paire de statuettes appartient à la série des «enfants Boucher» dont la production a commencé à la Manufacture de Vincennes dès 1748. Ce modèle est attribué à Pierre Blondeau d'après les dessins de François Boucher. Dans les archives de la Manufacture de Sèvres est conservé un dessin à la mine de plomb annoté de François Boucher comme appartenant à la Manufacture de Vincennes au 29 août 1749, représentant le petit jardinier. Ce modéle fut reproduit plus tard par la Manufacture de Sèvres sans la bêche et qui fut appelé à tort le jeune suppliant, compte tenu de la position de l'enfant sans la bêche sur laquelle il s'appuie. Jean-Louis Henri Orry de Fulvy (1703-1751), d'une famille originaire de Rouen achète, en 1738, les secrets de fabrication des frères Robert et Gilles Dubois, transfuges de la Manufacture de Porcelaine de Chantilly, avec l'ambition de concurrencer les productions de Meissen. Il installe la Manufacture en 1738 dans les anciennes cuisines du Pavillon de la Reine à Vincennes, côté cour de la surintendance. Madame de Pompadour fut aussi une des premières à s'intéresser à la fabrique. En 1752, Le Roi prend une participation pour un quart du capital et la fabrique devient Manufacture royale, les produits étant dénommé: Porcelaines de France. Louis XV reçoit le 24 décembre 1753 la première livraison de son service à fleurs Bleu Céleste, qu'il avait commandé en 1751, pour Versailles. En 1754, l'Impératrice de Russie commande un service de table