Lot n° 8

Estimation :

PAIRE DE STATUETTES, LE GRAND JARDINIER ET LA GRANDE JARDINIERE Manufacture royale de Vincennes, vers 1754-1755 MATÉRIAU Porcelaine à pâte tendre émaillée H. 24 cm Têtes recollées PROVENANCE Ancienne collection Paul Wagner Paire de statuettes en porcelaine tendre émaillée blanche représentant un couple de jeunes jardiniers dont le modèle est attribué au céramiste Jean-Baptiste Defernex (1729-1783) d'après les dessins de François Boucher (1703-1770). Ces deux statuettes font partie de la série des «enfants Boucher» que la Manufacture de Vincennes commença à produire probablement après 1748, d'abord en version émaillée et parfois polychrome à l'imitation de la porcelaine de Saxe, puis en version mate sans glaçure. Ils étaient destinés à servir de décor de tables venant compléter les surtouts qui ornaient le centre de table. Si les biscuits émaillés de Vincennes sont toujours d'une très grande rareté compte tenu de la très courte période pendant laquelle ils ont été produits, cette paire de grandes statuettes si elle a été assez souvent reproduite par la Manufacture de Sèvres, l'a été par contre, beaucoup moins par la Manufacture de Vincennes dont on ne connaît que quelques très rares exemplaires conservés dans des collections privées. La Manufacture de Sèvres continua à produire ces modèles, mais en les simplifiant compte tenu de l'approche plus industrielle de la fabrication qui caractérise sa production. Les archives de la Manufacture de Sèvres gardent la trace en 1755 d'une jardinière par Jean-Baptiste Defernex titrée «la grande jardinière» à la suite du répertoire des productions de la manufacture établi par Emile Bourgeois en 1909. La Manufacture de Sèvres conserve dans ses archives le prototype du grand jardinier en terre cuite (fig. 1). Cette paire de statuettes, avec le lot suivant, furent acquises par le célèbre antiquaire Paul Wagner de Nice dans les années 1950 dans une propriété du Cap Ferrat après un service de table malheureux où les statuettes furent en