DEUX PAIRES DE SALIERES OVALES 1/ Paris, milieu... Lot 7
Résultat :
Estimation :
DEUX PAIRES DE SALIERES OVALES 1/ Paris, milieu du XVIIIe siècle Paire par Antoine BAILLY Paris, 1755 MATÉRIAU Argent Poinçons: sous une salière: jurande (lettre P), Maître-orfèvre et décharge. Sous la seconde salière: décharge et dans les côtés: maître-orfèvre Poids: 250 g environ H. 50 cm, L. 8,4 cm, P. 7,8 cm 15 000 - 20 000 2/ Paire par Jean-François BALZAC Paris, 1752 MATÉRIAU Argent Poinçons sous deux fonds: charge, jurande (lettres L) et Maître-orfèvre deux fois. Sous les côtés: Maître-orfèvre deux fois; sur les bords: décharge Armoiries gravées surmontées d'une couronne comtale Poids: 230 g environ H. 50 cm, L. 8,4 cm, P. 7,8 cm Cette paire de salière est illustrée dans A. GRUBER, Gebrauschssilber des 16. Bis 19. Jahrhunderts, Augsbourg, 1982, p. 164-165, ill. n°224 Ces deux paires de salières à couvercles en argent d'un modèle similaire ont été réalisées par deux orfèvres différents: Antoine Bailly, datée 1755, et Jean-François Balzac, datée 1752, dont elles portent les poinçons. Chacune des salières présente un décor en enroulement typiquement rocaille formant son piètement. Les bords sont soulignés de moulures et le couvercle prend la forme d'une coquille déchiquetée. La paire de Balzac est enrichie d'armoiries comtales qui n'ont pas été identifiées, mais qui semblent être contemporaines de la fabrication de l'objet. Jean-François Balzac, né en 1711, succède à son frère Edme-Pierre en qualité d'Orfèvre Privilégié du Roi en 1746. Reçu Maître en 1749, il appartient à une grande dynastie d'orfèvres. Avant 1752, il achète pour 10 000 livres le privilège de marchand-orfèvre du Roi. Son inventaire après décès, dressé à partir du 11 juillet 1766 par Me Poultier (Arch. Nat. M.C. ET-XXXIII-561), laisse entrevoir sa réussite. La valeur stock de l'orfèvre, comprenant de la matière brute et des objets finis et semi-finis, s'élève à plus de 20 000 livres, ce qui est considérable. Parmi les objets finis figurent quelques paires de salières certainement similaires au mo