Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

GRAND SUCRIER COUVERT, PRESENTOIR ET CUILLERE A SUCRE SUCRIER: par Jean-Baptiste NOLIN, reçu Maître-orfèvre le 2 décembre 1740 Paris, 1750-1751 MATÉRIAU: Argent Poinçons Sous la base: orfèvre, charge peu lisible et trace d'un autre poinçon. Sur le bord: décharge en partie lisible. Sur le couvercle: jurande, charge en partie lisible et trace d'un autre poinçon. Sur le bord: décharge Poids: 570 g environ H. 13,3 cm PRESENTOIR: par François JOUBERT, reçu Maître-orfèvre en 1749 Paris, 1750-1756 MATÉRIAU: Argent Poinçons: sous la base: orfèvre, jurande et trace d'un autre poinçon. Sur le bord: décharge Poids: 320 g environ Diam. 21,2 cm CUILLERE: par Nicolas TOURAILLON, reçu Maître orfèvre en 1739 Paris, 1750-1751 MATÉRIAU: Argent Poinçons: orfèvre, jurande et décharge Poids: 46 g environ L. 21,5 cm Le sucrier est orné, tant sur son couvercle que sur sa panse, de godrons torses dont les courbes s'opposent pour donner une forme dynamique à l'objet. Le traitement naturaliste du fruit sommital du couvercle et des anses à branches et à feuillage est caractéristique du style rocaille des années 1740-1750. Il repose sur trois petits pieds à enroulement. On peut le rapprocher d'un dessin conservé dans un recueil de projets d'orfèvrerie du musée des Arts Décoratifs de Paris présentant un décor végétal similaire (fig. 1) et d'un dessin publié par Pierre Germain proposant des anses similaires, à pampres de vigne, pour un seau à bouteille (fig. 2). Un sucrier de la collection d'orfèvrerie de Paul Eudel possède des anses à traitement semblable (Fig. 3). La forme de ce sucrier rond reposant sur de petits pieds enroulés est très rare. On retrouve en effet plus fréquemment des pots à sucre montés sur de hauts pieds et dont le diamètre s'amenuise en partie inférieure de la panse du sucrier proprement dit. Le présentoir est traité comme une grande coquille au bord déchiqueté rejoignant une frise chantournée ornée d'écailles de poisson venant se poser contre le bord du présentoir traité e