Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

QUATRE LARGES FAUTEUILS Par Jean-Baptiste GOURDIN (1723-1781) Reçu Maître le 26 mars 1748 Paris, époque Louis XV, vers 1746-1750 MATÉRIAUX Hêtre, peinture «en chipolin», damas de soie jonquille du XVIIIe siècle et clous en broze doré Estampillé I. Gourdin sur un siège Restauration à la peinture et à la garniture H. 100 cm, L. 70 cm, P. 73 cm PROVENANCE Ces quatre fauteuils font partie d'une suite de vingt-quatre sièges provenant d'une demeure Cette suite de quatre fauteuils de forme sobrement chantournée à dossier «à la reine» présente un élégant décor d'agrafes, de rosaces et feuilles d'acanthe au sommet et à l'amortissement du dossier, des accotoirs, de la ceinture et du piètement. Les bras légèrement incurvés à manchette et s'achevant en volute s'embrèvent en arrière du piètement avant, dans la pure tradition des sièges de l'époque Louis XV. Les quatre pieds cambrés supportent une large et accueillante assise. La structure a été recouverte d'un décor gris-bleu soulignant réserves, filets et brettés selon la technique du chipolin. Les sièges ayant été repeints au XIXe siècle, il a été décidé par le propriétaire actuel de les remettre à la teinte originale. Le chipolin est une technique de peinture à la colle de peau ou de parchemin mélangée à du blanc de plomb réalisée sur un apprêt dit «à la grecque» rechampi d'un glacis plus riche en pigments, puis poli, recouvert d'un vernis à l'alcool et à la sandaraque et dépoli. Peu de boiseries et de sièges ont conservé ce type de peinture, qui peut néanmoins être vu de nos jours sur certains sièges au château de Bouges (Berry), au château de Commarin (Bourgogne) ou encore au château de Montmirail (Sarthe). Ce choix de restauration s'est inspiré du mobilier du père Gourdin autrefois au château de Condé-en-Brie ayant appartenu à la collection du marquis de Sade (fig. 1) et d'un mobilier aux bois gris et à couverture de soie jaune peint par François Boucher dans le tableau La Toilette (fig. 2). Il met en valeur la ligne éléga