Lot n° 3

Estimation :

PENDULE D'ALCOVE Paris, vers 1740 MATÉRIAUX Bronze doré au mercure et à la feuille et émail Caisse attribuée à l'atelier BOULLE PERE ET FILS Mouvement de Jean-Baptiste BAILLON (actif entre 1727 et 1773), numéroté 2080 Cadran d'Antoine Nicolas MARTINIERE, Emailleur du Roi, signé sur le contre émail«a. n. martinière 1743» Marqué au «C» couronné H. 66 cm, L. 28 cm, P. 11 cm Les fleurs de lys d'origine, sans doute grattées à la Révolution, ont été refaites à l'identique Ce cartel épouse la forme d'une lyre dont la partie supérieure est encadrée de têtes de bélier d'où festonnent des guirlandes de fleurs et surmontée d'un fruit. La partie centrale est traitée en bronze ajouré à la manière d'un treillage à rosettes et renferme le cadran émaillé par Antoine Nicolas Martinière, dont il porte le nom. Le mouvement est signé de Jean-Baptiste Baillon. En-dessous du cadran, la lyre est ornée d'un mascaron féminin encadré de branches de laurier, de feuilles d'acanthe sur les angles et sur les côtés et d'une frise de laurier et un fruit contenu dans des enroulements de feuilles stylisées en partie inférieure. Ce type de cartel, connu sous le nom de pendule d'alcôve, était à l'origine destiné à une chambre et comportait à ce titre un mouvement à répétition et à tirage utilisé pour connaître l'heure et les quarts, avec en conséquence deux timbres de sonnerie, à tout moment de la nuit en faisant sonner volontairement la pendule par un cordon de tirage. Le mouvement est signé de Jean-Baptiste Baillon, célèbre horloger de la Reine Marie Leszczynska puis Horloger et Premier Valet de Chambre de la Dauphine Marie Antoinette. Le mouvement fut installé quelques temps après la réalisation de la caisse de bronze doré dont le modèle est habituellement daté vers 1710, cependant la finesse de la ciselure du présent cartel indique une réalisation postérieure, datable vers 1740. La signature de l'émailleur et pensionnaire du Roi Louis XV, Antoine Nicolas Martinière (1706- 1784) et la date de 1743