Lot n° 1

Etienne JEAURAT (1699 - 1789)

Résultat :
Estimation :

LE DEPART DE LA NOURRICE OU LES TROIS AGES Paris, vers 1730-1735 Huile sur toile H. 52 cm, L. 60 cm Rentoilé Rare cadre doré début Louis XV à coquilles bombées (reprise à la dorure) H. 74,5 cm, L. 83 cm Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné du peintre en préparation par Madame Sylvie de Langlade, sous le numéro 29 Un rapport de restauration établi par Madame Hélène Norloff en date du 11 avril 2005 mentionne un «état général très satisfaisant, quelques usures localisées dans les bruns et noirs, quelques lacunes ponctuelles et un vernis jauni» PROVENANCE Ancienne collection Jacques Doucet, Paris 1930 EXPOSITION Paris, galerie Charpentier, «La Vie familiale, Scènes et Portraits», 1944 La scène principale du groupe de personnages en premier plan s'inscrit dans un paysage fermé par une chaumière à droite et s'ouvre sur la gauche par une rangée d'arbres aboutissant à une colonnade à l'antique. Un couple assis en second plan observe la scène principale où une dame de qualité richement drapée tient dans ses bras un nouveau-né emmailloté et le tend à une paysanne qui sera la future nourrice. Celle-ci se tient à califourchon sur un âne prêt à partir. A droite de celle-ci, son compagnon reçoit des pièces d'or du père de l'enfant. Une vieille femme qui s'est glissée dans la scène principale entre la mère et la nourrice, regarde avec peine la mère qui doit se séparer de son bébé. L'émotion est transmise par le jeu de regards des différents protagonistes féminins. La mère regardant son enfant qu'elle s'apprête à quitter avec tristesse, la paysanne qui ne semble pas avoir d'intérêt particulier pour le petit être si ce n'est financier, la femme âgée dont on sent bien que cet épisode lui rappelle des souvenirs déchirants. Cet épisode de la vie quotidienne, la mise en nourrice des nouveau-nés issus de familles aisées, n'en est pas moins une référence au temps qui passe symbolisé par les trois âges de la vie, la jeunesse illustrée par le petit enfant, l'âge mûr et ses pers