Lot n° 348

Résultat :
Estimation :

Rare figurine ancienne du XIXe siècle de style Sèvres français en porcelaine, bronze doré et marbre. La composition représente un ange forgeant des flèches sur une enclume. La figurine de l'ange est en porcelaine et repose sur une base en marbre violet encadrée de bronze doré dans sa partie inférieure. L'enclume chromée repose sur une souche en bronze doré gravée de veines de bois. Les outils miniatures sont amovibles et fixés à la souche. Très belle qualité. Non marqué. Sculptures européennes anciennes, figurines et statues pour collectionneurs. Etat de conservation : Très bon Dimensions de l'objet : Hauteur : 8 in, largeur 6 3/4 in, profondeur 5 1/2 in.