CHINESE FEMALE NUDE INK PAINTING BY CHANG YU ... Lot n° 55
Résultat :
Estimation :
Chang Yu Sanyu, chinois, français, 1901 à 1966, peinture à l'encre sur papier représentant une scène de bain avec trois femmes nues. Signée et inscrite d'un monogramme, en bas à droite. Chang Yu Sanyu est connu pour ses natures mortes florales, ses peintures de figures et ses dessins abstraits de nus. Sanyu était un artiste français d'origine chinoise qui a créé des gravures, des dessins et des peintures. Son travail fusionnait l'histoire des natures mortes européennes et de la peinture figurative avec les traditions de la calligraphie chinoise. Œuvre d'art unique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : 13 1/2 x 11 1/4 po : 13 1/2 x 11 1/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.