ANTIQUE FRENCH ORIENTAL OIL PAINTING BY H. DE... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Peinture à l'huile sur toile. Française, fin du 19e siècle. L'œuvre représente un paysage oriental, une caravane de chameaux passant devant une ruine égyptienne à trois colonnes. Signée par l'artiste en bas à droite, H. de Sauvan. Cadre doré. Beaux-arts figuratifs de collection, Orientalisme.
Condition :
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. La peinture présente des craquelures. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Cadre 24 1/2 x 40 1/2 po. Image 20 x 36 1/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.