PERSIAN SAFAREE MANNER PAINTING MARQUETRY FRA... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Peinture à l'aquarelle de style Safaree sur un panneau en matériau naturel représentant une scène de fête des rois par H. Rahime. La partie supérieure est ornée de motifs floraux, de feuillages et de rinceaux. La peinture est complétée par un cadre Khatam incrusté de motifs floraux et de feuillages. Circa : début et milieu du 20ème siècle. Peintures persanes anciennes et vintage, décoration intérieure et murale, et objets de collection. Oeuvre d'art unique.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de l'œuvre : Encadré 28 1/2 x 21 3/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.