Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Peinture murale et bas-relief à l'aquarelle sur panneau en matériau naturel représentant une scène de chasse au roi par A.S. Jalali. L'image est ornée de motifs floraux, de feuillages et de rinceaux sur les côtés. La peinture est décorée d'images d'animaux, en bas à gauche. Inscrit en bas à droite. Le tableau est terminé par un cadre Khatam incrusté de motifs floraux et de feuillages. Circa : début et milieu du 20ème siècle. Peintures persanes anciennes et vintage, décoration intérieure et murale, et objets de collection. Oeuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'œuvre : Encadré 28 1/2 x 21 3/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.