Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Konstantin Ivanovich Gorbatov, russe, 1876 à 1945, peinture à l'huile sur carton, Venise, le palais des Doges, 1929. Signée et datée en bas à gauche. Encadrée. Konstantin Ivanovich Gorbatov était un peintre post impressionniste russe. Gorbatov quitte définitivement la Russie en 1922 après la révolution russe de 1917 et s'installe sur l'île italienne de Capri. Il s'installe sur l'île italienne de Capri et s'installe à Berlin en 1926. Gorbatov devient membre d'un cercle d'artistes russes émigrés qui comprend Leonid Pasternak, Vadim Falileyev, Ivan Myasoyedov. Il devient un artiste reconnu. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions du cadre : Cadre 34 x 40 in. Image 29 1/4 x 35 in. Toutes les mesures sont approximatives.