Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Pavel Tchelitchew, russe, 1898 à 1957, encre et lavis sur papier, dessin Fantastic Scull. Signé et daté 1942 en bas à droite. Encadré. Pavel Tchelitchew est un artiste russe et américain, connu pour ses figures abstraites, ses portraits et sa fantaisie. Peintre et scénographe d'origine russe, Pavel Tchelitchew a travaillé dans de nombreux styles, changeant plusieurs fois et faisant beaucoup d'expérimentations. Il était particulièrement connu pour ses représentations presque surréalistes du corps humain sans sa peau, semblables à des études anatomiques. D'abord cubiste, il a réalisé des peintures de figures modernistes dans le style de Picasso, avant de passer au néo-romantisme et au surréalisme. Il est le fondateur du surréalisme mystique 9 ans avant Salvador Dali. Œuvre d'art unique. Art graphique russe et décoration murale de collection. Etat de conservation : Très bon état Dimensions de l'œuvre : 11 1/4" x 8 1/2" : Taille : 11 1/4" x 8 1/2" image, 19 1/2" x 16" cadre.