COLLECTION OF ANTIQUE CHINESE PATTERN WOODBLOCK... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Une collection d'anciennes gravures chinoises sur bois en dix couleurs sur papier représentant divers motifs textiles traditionnels. Les motifs sont inscrits dans l'estampe avec de la calligraphie, Ancien motif de damas transmis par le temple Horyuji, Nanto ; motif de sac en acier du temple Todaiji Treasure ; temple Nishiki Kodenshoji Est ; Birmanie ; empereur Shomu ; et d'autres. Circa : années 1860. Provenance : de la collection du Dr. Horacio Fabrega, Pittsburg, PA. Motifs asiatiques et orientaux anciens, tirages d'art graphique et objets de collection.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Moyenne 9 5/8 x 6 3/8 in. Toutes les mesures sont approximatives.