Lot n° 617

Estimation :

[Manuscrit] Livre de prières arabe, de la deuxième moitié du XIXe siècle, de 156 feuillets rédigés sur vélin à l'encre noire, bleue et rouge, à 22 lignes par page, texte à double encadrement rouge et noir. Le manuscrit religieux débute par une page de titre enluminée, et se termine par un colophon à l'encre rouge avec un encadrement doré et une rosace marginale. Il est relié en maroquin à rabats, à l'orientale, avec rosaces dorées centrales sur les plats, la reliure est frottée et usagée avec quelques manques. Dim. 30cm.