Lot n° 616

Estimation :

[Coran Manuscrit] Coran maghrébin de la fin du XIXe siècle, de 612 pages, texte à l'encre noire dans un triple filet d'encadrement rouge, bleu et or, et enluminé de rosaces marginales de couleur rose et vert sur fond or. Les titres de sourates sont dans des cartouches à fond doré. Le manuscrit débute par un frontispice enluminé sur double page entièrement sur fond or, à décor floral peint, et se termine par un colophon sur fond doré. Il est relié en plein cuir à rabat à l'orientale, plats ornés, mors fendillé, un rabat détaché. Dim. 15cm.